Пятница, 29.03.2024, 09:00
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Секреты татарской кухни Атюрьевского народа ☪

КУРБАН-БАЙРАМ                                                        

 Курбан-байрам, или идаль-адха,- ежегодный мусульманский праздник жертвоприношения. Своими корнями    он уходит в глубь  веков. Древние арабы верили, что    жертвоприношениями можно умилостивить богов,  обеспечить хороший  приплод скота, урожай, испросить у сил небесных  помощь в  земных делах. Этот мотив  и был положен в  основу осеннего праздника жертвоприношения.

  С того времени, как был введен мусульманский лунный календарь, курбан-байрам стал отмечаться на 11 дней   раньше. Таким  образом,  он оказался оторванным от определившего его возникновение хозяйственного    момента. Это дало возможность  мусульманскому  духовенству по-новому истолковать возникновение праздника, объявив, что он установлен в память «чудесной»  замены богом  приносимого ему в жертву сына пророка Ибрагима бараном.

 

В ГОСТЯХ

   Праздничную атмосферу создает не только красиво украшенный стол: удачная застольная беседа  — лучшее угощение. А  кто сможет лучше тамады объединить порой совсем разных людей?      Тамадой может быть и сам хозяин дома, но чаще им  становится кто-нибудь из гостей. Он должен  быть достаточно авторитетным, иметь богатый жизненный опыт.  Обладать  чувством такта и  юмора. И если участники застолья будут поддерживать его остроты, за столом будет царить по-  настоящему праздничная атмосфера. Оказавшись за праздничным столом, забудьте о своей  внешности. Глядеться в  зеркало, подкрашивать губы, поправлять платье — это просто неприлично. Очень неприятное впечатление оставляет и  человек, который то и дело крутит поставленные перед ним тарелки, приглядывается к закуске и, что еще хуже,  принюхивается к ним. Гостю лучше всего не заводить разговора о качестве блюд, приготовленных хозяйкой. За столом  неуместен даже самый лестный отзыв о них. Не украшает гостя и то, когда он ест и разговаривает одновременно.

 

УМЕНИЕ ПРИНИМАТЬ ГОСТЕЙ

Итак, впереди у вас новогоднее торжество и вы, естественно, думаете о том, чтобы не ударить в грязь лицом перед гостями. Ну, конечно, ваша главная забота — закупить побольше продуктов и вин, как говорится, хороших и разных, желательно высокого качества. На втором плане — культурная программа, или чем занять гостей.

Что же, направление мыслей правильное, хотя культурная программа (сценарий празднества) в новогодний вечер имеет отнюдь не второстепенное значение. Можно ее поставить и на первое место. "Если хозяин не поет, то и гостю взгрустнется", — не без основания говорят грузины.

Начну с пожеланий, выполнение которых вам не будет стоить ни рубля, но сразу придаст вечеринке особенный, приятный настрой. Встречая приглашенных, будьте веселы, не скупитесь на улыбку и теплые слова. Помните: хозяева веселы — и гости радостны. Не грех заранее обдумать форму и содержание приветствий. Но они должны звучать естественно, искренне, без излишней театральности. Пусть каждый гость почувствует, что хозяева рады его приходу.

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКТОВ И ПОДГОТОВКА ИХ К ВАРКЕ И ЖАРЕНЬЮ

Качество продуктов определяют по цвету, запаху, вкусу и внешнему виду. Например, доброкачественность мяса и рыбы легко определить по виду и запаху.
Перед приготовлением пищи продукты подвергают предварительной обработке. Например, из мяса удаляют кости, срезают клеймо, очищают от пленок и сухожилий; птицу ощипывают, опаливают, потрошат.

Картофель перед очисткой моют в холодной воде, а свежую капусту после удаления загрязненных листьев рекомендуется промыть в холодной соленой воде — при этом в воде остаются гусеницы, скрывающиеся между листьями капусты. Лук следует чистить перед горящей печью или, обмакнув нож в воду, это предохраняет от слезотечения.

Муку перед употреблением нужно обязательно просеять. Очень тщательно следует проверять перед употреблением и крупы: рассыпать на ровном месте, перебрать, удалить примеси, промыть несколько раз или просеять и только после такой обработки варить.
Муку, крупы, макароны, сахар, соль, перец и другие продукты и приправы рекомендуется хранить в сухом месте в стеклянных или фаянсовых банках с крышками.

 

Холод является лучшим средством для длительного хранения продуктов в свежем состоянии. Такие продукты, как мясо, масло, молоко, рыбу, можно хранить в холодильниках в течение 4—5 дней.
Некоторые продукты не допускают длительного хранения. Вареное мясо при комнатной температуре начинает портиться через три часа, а мясные пирожки — через сутки. Нельзя оставлять супы на следующий день. Фарш для пельменей следует использовать тотчас после приготовления, так как после двух-трехчасового хранения он теряет вкусовые качества. Пищу в летнее время нужно варить или жарить сразу после предварительной обработки и т. п.

 

НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ О СВОЙСТВАХ ПРОДУКТОВ

Качество кушаний зависит от качества продуктов, используемых для их приготовления. Чем выше качество муки, мяса, яиц, рыбы, овощей и т. д., тем вкуснее и питательнее получаются приготовленные из них блюда. Такие продукты, как мясо и рыба, которые различаются по категориям и породам, следует выбирать в зависимости от того, какие блюда будут из них приготовлены.
Мясо бывает двух категорий, каждая из которых при продаже подразделяется на три сорта.

Птица продается в разных видах: живая, ощипанная и неощипанная, потрошеная и полупотрошеная (с головой и ножками). Мясо птицы подразделяется на две категории.
Рыба поступает в продажу соленая, замороженная, свежая, потрошеная и непотрошеная и т. д. Кроме того, в продаже бывает рыбное филе и живая рыба. Породу рыбы следует выбирать в зависимости от блюда, которое из нее будет приготовлено.

Фрукты, ягоды к овощи различаются по сортам и качеству. Мука, крупы и изделия из них различаются по сортам и способу обработки.

 

СКОЛЬКО И КАК МЫ ДОЛЖНЫ ЕСТЬ?

Привычка есть три раза в день распространена повсеместно. Однако древние греки, отличавшиеся физическим и умственным совершенством, принимали пищу дважды в день, а для римлян одноразовое питание было правилом в течение тысячи лет. Вечерний прием пищи — ужин — был своего рода домашним праздником, наградой за дневной труд. В" XVI веке говорили: "Вставать в шесть часов, обедать в десять, ужинать в шесть, ложиться спать в девять — значит удлинить жизнь десять раз по десять".

  Выдающийся американский врач Герберт Шелтон считал, что утренний прием    пищи лучше пропустить. В крайнем случае его следует ограничить апельсином    или грейпфрутом. Дневной прием должен быть очень легким, а вечерний самым  большим.

  Если же плотно поесть утром, днем и вечером, то возникает дискомфорт. Три    обеда за один день слишком много, однако, это распространенная практика,  особенно среди работающих. В результате организм рано стареет и  изнашивается.

  В нашей стране неумеренное питание — большое зло. Этим грешит почти  каждый. Даже больных, вопреки требованиям природы, часто заставляют есть до отвала. Просьбами, уговорами, а порой и угрозами мы приучаем переедать и наших детей.

Умеренные в еде люди обладают хорошим пищеварением, а переедающие всегда слабы, их мучает жажда. Они страдают от полноты, сыпи, заболеваний пищеварительного тракта.

Привычка есть ненатуральную пищу — главная причина

переедания. Эти продукты не питают организм полностью, поэтому для насыщения их нужно съесть в большом количестве. Чрезмерность в питании — чаще проклятие, чем благо. Это приводит к перегрузке пищеварительных органов, сердца, эндокринной системы и выделительных органов, к отравлению организма токсинами. Сокращение рациона — необходимое условие для наибольшего проявления жизненной силы.

А научиться правильно питаться может каждый. Нужно только следовать рекомендациям, разработанным доктором Г. Шелтоном. А именно:

1. Есть только при ощущении голода.

2. Никогда не есть при болях и физическом недомогании (дискомфорте), при лихорадке и повышенной температуре.

3. Никогда не есть во время, перед и после серьезной работы, физической и умственной. После сытного обеда появляется чувство усталости.

4. Не пить во время еды. Это можно делать только за 10-15 минут до еды, через 30 минут после приема фруктов, через 2 часа после приема крахмальной пищи и через 4 часа после белковой.

5. Тщательно пережевывать и смачивать слюной любую пищу.

Пища, полностью обработанная в результате пережевывания, сразу подвергается действию пищеварительных соков, в то время как еда, проглоченная кусками, требует значительно большего времени усваивания.

 

биржа трафика

Анимация
Календарь
Радио
Бонус
Получите бонус WebMoney мгновенно на свой кошелек от 0.01 до 0.25 WMR.

R-кошелек:

Спонсор Кредиты webmoney
Реклама
Вход на сайт
Поиск
Реклама
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
ТиЦ и PR
Счетчик тИЦ и PR
Друзья сайта
  • ФОТОШОП
  • Би-2
  • Ноготочки
  • Красная лиса
  • Рукоделие
  • Уроки рисования
  • Блоговедение
  • ПФК ЦСКА
  • Ремонт ВАЗ
  • Рецепты друзей
  • Статистика
    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz